Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эксперты НАТО помогли Украине разработать план защиты от русских захватчиков

Эксперты НАТО помогли Украине разработать план защиты от русских захватчиков
Фото: AFP
Украина и НАТО совместно разработали план мероприятий для защиты важных объектов и гражданского населения в условиях возможного дальнейшего ухудшения ситуации безопасности в отдельных регионах Украины из-за возможных военных угроз.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.

План был разработан при участии группы консультативной поддержки Альянса по вопросам защиты критической инфраструктуры и защиты гражданского населения в чрезвычайных ситуациях, которая работала в Украине с 5 по 8 апреля 2014 года.

Как сообщал iPress.ua, 10 апреля генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен в очередной раз призвал Россию отвести свои войска от украинской границы и начать диалог с Киевом, который должен быть направлен на снижение напряжения в восточных регионах Украины.

Расмуссен заявил во вторник, 8 апреля о готовности альянса помочь реформировать оборонные структуры и вооруженные силы Украины.

"Европейский союз может внести существенный вклад, способствуя реформе милиции и пограничной службы Украины. А НАТО, в свою очередь, могло бы помочь реформировать украинские оборонные структуры и вооруженные силы, о чем меня уже попросила украинская власть", - рассказал Расмуссен.

1 апреля НАТО приняло решение приостановить любое "практическое военное и гражданское сотрудничество" с Россией и решило углубить сотрудничество с Украиной.

29 марта НАТО объявило о намерении усилить свое присутствие в странах-членах альянса в Восточной Европе из-за кризиса в Украине.