Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС согласен покупать газ на российско-украинской границе

ЕС согласен покупать газ на российско-украинской границе
Евросоюз соглашается покупать российский газ на границе России и Украины, а не на западной границе Украины с ЕС, как это происходит сейчас.

Об этом на брифинге в Еврокомиссии заявила Сабин Бергер, секретарь комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера, пишет "УНИАН".

"Изменение пункта поставки газа на восточную Украину европейскими компаниями - это коммерческое дело. Поэтому это должны обсуждать сами компании. Но мы считаем, что это может быть и должна быть возможность для реализации такой идеи", - сказала Бергер.

Сейчас "Газпром" продает свой газ европейским компаниям на западной границе Украины, где он переходит в собственность европейских компаний-импортеров и платит Украине сборы за транзит газа по ее территории.

Добавим, что Киев настаивает на том, чтобы европейские компании, которые закупают газ у России, платили Украине транзитные средства.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в письме на имя Президента России Владимира Путина ранее на этой неделе отметил готовность ЕС подавать информацию об объемах газа, который пересекает западную границу Украины и ЕС, но потребовал от Украины и России, чтобы они предоставляли информацию об объемах газа, который пересекает российско-украинскую границу и транспортируется по украинской территории.

Как сообщал iPress.ua, Арсений Яценюк зверненувся к руководству Европейской комиссии и лидеров государств-членов ЕС.

Он предложил Евросоюзу перенести точку приема российского газа с западной границы Украины на украинско-российскую границу и подписать новые соответствующие договоры, которые позволят европейским газовым компаниям использовать свободные мощности украинских подземных хранилищ газа.

К тому же премьер подчеркнул, что Украина не будет платить за газ России вперед.