Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС и США заговорили о новых санкциях против России

ЕС и США заговорили о новых санкциях против России
Фото: AFP
Президенты Франции, США, Германии и премьер-министры Великобритании и Италии выступили за введение новых санкций против России.

Об этом говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте Елисейского дворца.

"Главы государств и правительств призвали страны "Большой семерки" (G7) к быстрой реакции и подчеркнули возможности принятия международным сообществом новых санкций против России", - указано в сообщении, которое распространено после того, как президент Франции Франсуа Олланд провел телефонные переговоры с лидерами четырех других стран.

Мировые лидеры подчеркнули важность эффективного выполнения Женевских договоренностей 17 апреля.

оссия, в соответствии с обязательствами, которые она взяла на себя в Женеве, должна внести свой вклад в деэскалацию, воздерживаясь от провокационных заявлений или запугивания. Территориальная целостность и суверенитет Украины должны быть полностью соблюдены", - считают в Елисейском дворце.

ЧИТАЙТЕ: США подготовили санкции против России за несоблюдение женевских соглашений, - Обама

Главы Франции, США, ФРГ, Великобритании и Италии согласились с необходимостью усилить роль миссии наблюдателей ОБСЕ в Украине.

Накануне министры иностранных дел Германии и России обсудили целесообразность помощи миссии ОБСЕ для деэскалации ситуации на юго-востоке Украины.

Ранее в российском МИД заявили, что проводить деэскалацию напряжения в Украине следует, прибегая к мерам, предусмотренным соглашением от 21 февраля, подписание которой представитель от России тогда проігрорував.

Сегодня, 25 апреля, вооруженные сепаратисты в Славянске взяли в заложники представителей миссии ОБСЕ.