Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еврокомиссия заявляет, что страны ЕС смогут пережить зиму без российского газа

Еврокомиссия заявляет, что страны ЕС смогут пережить зиму без российского газа
Гюнтер Еттингер. Фото: zn.ua
В случае полного прекращения поставок российского газа, домохозяйства Европейского Союза переживут зиму, если будет хорошее сотрудничество между странами-членами в плане направления между ними потоков газа.

Такие выводы, содержащиеся в докладе Европейской комиссии, обнародовал в четверг в Брюсселе вице-президент ЕК по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер, передает «УНИАН». 

"Этот доклад показывает, что мы не ожидаем, но делаем все, что можем, чтобы быть готовыми. Впервые мы составили картину рисков и возможных решений. Если мы работаем вместе, демонстрируем солидарность и выполняем рекомендации этого доклада, ни одно домохозяйство в ЕС не останется в холодной зиме", - сказал он. 

В докладе отмечается, что речь идет только о "наиболее экстремальном сценарии для того, чтобы проверить систему". 

ЧИТАЙТЕ: Перемирие в Украине является паузой, а не надеждой на спокойное будущее

"Это - только сценарий, но не прогноз относительно того, что никакой газ не поступает полгода из России", - отмечают в ЕК. 

В Еврокомиссии пришли к выводу, что если страны-члены будут сотрудничать и позволят направлять потоки газа между собой, используя максимальные физические возможности, потребители в ЕС будут в значительно лучшем положении. 

В докладе отмечается, что в случае полного прекращения поставок газа только через Украину, никакого эффекта не претерпят Прибалтийские страны и Финляндия, ведь они получают газ не через Украину. 

В документе также сообщают, что наиболее уязвимыми в случае прекращения поставок российского газа будут юго-восток ЕС и страны Энергетического сообщества. 

Напомним, что из-за того, что Словакия поставляет реверсный газ Украине, Россия снизила их объемы газа вдвое.