Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европа должна найти способ спасти Украину от дефолта, – евродепутат

Европа должна найти способ спасти Украину от дефолта, – евродепутат
Председатель комитета по иностранным делам Европейского парламента Эльмар Брок рассказал о том, что именно ЕС может сделать, чтобы помочь Украине преодолеть кризис.

В интервью каналу france24 председатель комитета по иностранным делам Европейского парламента Эльмар Брок выразил свое видение роли ЕС в украинском противостоянии.

Евродепутат отверг обвинения в беспомощности Евросоюза. Он отметил, что прежде всего Европа должна поддержать справедливые требования оппозиции – иметь справедливую конституцию, избавиться от насилия власти, выпустить политзаключенных и дать людям выбор будущего пути.

Вопрос, по словам Брока, заключается в том, как прийти к согласию по этим вопросам с правительством, которое решило не идти в Европу, а договариваться с Россией, и применило силу против демонстрантов.

"В то же время теперь является вероятным дефолт Украины. Нам надо найти способ спасти страну, чтобы она не распалась и не началась гражданская война", – отметил Брок.

Также, по его словам, ЕС следует убедиться, что оппозиция способна взять на себя ответственность за дальнейшие реформы, которые могут оказаться непопулярными.

На вопрос, должна ли Европа осмелиться восстать против России, которая помешала Украине подписать Соглашение об ассоциации, Брок отметил, что ЕС необходимо выработать единую политику в отношении России:

"Пока ее нет, Россия не воспринимает Европу серьезно. Эта политика является первоочередной для Европы. Мы должны четко заявить, что инструменты, которые Россия применяет в этом случае, являются неприемлемыми. Торговые и таможенные меры, шантаж ценами на газ, кредиты, которые даются на несколько месяцев и после которых снова начинается шантаж – это незаконно", – подчеркнул евродепутат.