Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европарламент одобрил сокращение числа депутатов

Европарламент одобрил сокращение числа депутатов
Фото: AFP
Часть мандатов, приходящихся на Великобританию - 27 из 73, - должна быть распределена между 14 государствами-членами ЕС. Остальные зарезервируют за новыми членами.
Европарламент одобрил сокращение количества депутатов после выхода Великобритании из состава Евросоюза. Об этом в среду, 7 февраля, сообщает пресс-служба Европарламента.
 
За соответствующее решение Европейского совета проголосовал 431 евродепутат, против - 182, еще 61 воздержался.
 
Отмечается, что количество евродепутатов сократится на 46 человек - до 705.
 
Часть мандатов, приходящихся на Великобританию - 27 из 73, - должна быть распределена между 14 государствами-членами ЕС. Франция и Испания должны получить по пять мест, Италия и Нидерланды - по три, Ирландия - два. По одному месту получат Польша, Румыния, Швеция, Австрия, Дания, Словакия, Финляндия, Хорватия и Эстония.
 
Еще 46 мандатов останутся зарезервированы для стран, которые в будущем могут присоединиться к ЕС.
 
Теперь такое решение должен единогласно поддержать Европейский совет, после чего состоится финальное голосование в Европарламенте.
 
Ранее еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоганнес Ган заявлял, что Сербия и Черногория, скорее всего, будут следующими странами, которые присоединятся к Европейскому Союзу до 2025 года.