Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Газпром" насчитал "Нафтогазу" плату за июльский транзит газа

Российская энергетическая компания "Газпром" насчитала НАК "Нафтогаз Украины" дополнительный платеж за транзит газа в июле.
Об этом сегодня сообщил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов, говорится в сообщении пресс-службы "Газпрома". 
 
В частности, Куприянов заявил, сумма доплаты за транзит в июле достигает $10,54 млн. 
 
"Авансовые платежи "Газпрома" "Нафтогазу Украины" в 2012-2013 годах обеспечили оплату услуг по транзиту российского газа по территории Украины до середины 2014 года, частично включая июль", - пояснил представитель российского монополиста. 
 
Куприянов объяснил, за что "Газпром" как "надежный партнер" несмотря на гигантскую задолженность "Нафтогаза" насчитал украинской компании дополнительный платеж 
 
"Несмотря на имеющуюся гигантскую задолженность "Нафтогаза Украины" перед "Газпромом" за поставленный природный газ, отсутствие оформленных актов сдачи-приемки услуг по транзиту газа и соответствующих счетов-фактур,"Газпром", руководствуясь принципом обязательности выполнения взятых на себя контрактных обязательств, как надежный поставщик и партнер сделал дополнительный платеж в счет оплаты за транзит в июле в адрес "Нафтогаза Украины", - отметил Куприянов. 
 
Как сообщал iPress.ua, Россия прекратила поставки газа в Украину с 16 июня, но до сих пор продолжает поставлять транзитный газ через ее территорию в Европу. ЕС получает около трети импортного газа из России. При этом 40% этого объема поступает через Украину, а затем проходит через Словакию. 
 
13 августа Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" предупредила Европейский союз об угрозе прекращения транзита природного газа из России из-за сложных взаимоотношений с "Газпромом". 
 
Чтобы избежать проблем, "Нафтогаз" призывает ЕС перенести закупки газа в РФ с границы Украины с западноевропейскими странами на российско-украинскую границу.