Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генсек НАТО объяснил, почему Альянс не поставляет оружие в Украину

Генсек НАТО объяснил, почему Альянс не поставляет оружие в Украину
Йенс Столтенберг. Фото: REUTERS
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что Украина переживает аннексию со стороны России и, как и каждая страна, имеет право обратиться за помощью.

Об этом он сказал в интервью телеканалу "Дождь".

По словам Столтенберга, НАТО оказывает политическую поддержку и помогает реформировать армию Украины, однако не может принимать решения о поставках вооружений Украине, поскольку этот вопрос находится в компетенции правительств стран Альянса.

Он отметил, если Украина подаст заявку на вступление в НАТО, то ее будут рассматривать, как и любую другую.

"Решение о том, будут ли принимать Грузию и Украину в НАТО, будут принимать 28 стран НАТО", - объяснил Столтенберг.

Он добавил, что ни одна страна за пределами Альянса не может наложить вето и не должна препятствовать вступлению независимых государств в НАТО.

Столтенберг также назвал "неприемлемым, что страна, такая как Россия аннексирует часть Украины и продолжает дестабилизировать восток Украины".

Ранее Столтенберг заявил, что позиция НАТО относительно приостановления практического сотрудничества с Россией остается неизменной.

Напомним, военно-воздушные силы НАТО начали крупные учения в Арктике.

25 мая генерал бундесвера Ханс-Лотар Домрезе заявил, что страны НАТО очень обеспокоены возможностью применения Россией атомного оружия.

Напомним, что накануне командующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил о том, что Российская Федерация развернула системы вооружений, которые могут быть использованы как ядерные боеприпасы.

Как сообщал iPress.ua недавно два российских бомбардировщика, способные нести ядерное оружие, вторглись в зону противовоздушной обороны США в районе Аляски.