Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гран-при Одесского кинофестиваля получил турецкий фильм "Мустанг"

Гран-при Одесского кинофестиваля получил турецкий фильм
Фото: kinopoisk.ru
Турецкая драма "Мустанг" о пятерых сестерах, которые оказались в тюрьме в стенах собственного дома, получила гран-при 6-го Одесского кинофестиваля "Золотой Дюк", который вручается по итогам зрительского голосования.

Ранее "Мустанг" выиграл приз в каннской программе "Двухнедельник режиссеров" и теперь добавит к нему еще главную награду Одесского фестиваля, а также приз ОМКФ за режиссуру, пишет "Кинопоиск".

В то же время жюри лучшим фильмом - как в международном, так и в национальном конкурсе - выбрало драму Евы Нейман "Песня песен". Снятый по роману Шолом-Алейхема, фильм рассказывает историю любви Шимека и Буге - мальчика и девочки из еврейского штетла.

Приз за актерскую работу получила израильская актриса Тамар Алкан за психологическую драму "Человек в стене". Премьера фильма состоялась на кинофестивале в Роттердаме, режиссер Евгений Руман - выходец из Беларуси.

Лучшим режиссером признан Дениз Гамзе Эргювен, который снял "Мустанга".

Специальные призы получили фильмы: "Объятия змеи" (вручал польский режиссер Дариуш Яблонски) и "Ангелы революции", режиссер Алексей Федорченко (вручал сербский режиссер Срджан Драгоевича).