Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Керри предложил Лаврову публично призывать сепаратистов в Украине сложить оружие

Керри предложил Лаврову публично призывать сепаратистов в Украине сложить оружие
Джон Кэрри, Сергей Лавров. Фото: eer.ru
Госсекретарь США Джон Керри призвал министра иностранных дел России Сергея Лаврова сдержать конфронтационную риторику, вступить в дипломатическое взаимодействие с ОБСЕ и украинским правительством.

Также Керри призвал Лаврова публично обратиться к участникам протестов на юго-востоке Украины с призывом сложить оружие.

Он сказал это во время телефонного разговора с Лавровым, который состоялся 22 апреля, передают "РИА Новости".

Керри также предупредил Лаврова об ужесточении санкций против России в случае отсутствия прогресса в выполнении женевских соглашений.

Ранее российский МИД сообщил, что в очередном телефонном разговоре, который состоялся по инициативе США, Лавров вновь подчеркнул необходимость срочных действий Киева по добросовестному выполнению Женевских соглашений. Как отметили в Москве, Керри утверждал, что киевская власть уже объявила о необходимых шагах, но не привела конкретных фактов, подтверждающих реализацию этих обещаний.

ЧИТАЙТЕ: Террористы перечеркнули женевские договоренности, - Турчинов

Как сообщал iPress.ua, в отечественном МИД утверждают, что со стороны РФ нет никаких признаков готовности выполнять Женевские договоренности, а из-за отсутствия поддержки сепаратистов со стороны населения на Востоке Украины, Москва выискивает все новые способы дестабилизации ситуации в регионе, готовя и реализуя многочисленные провокации.

17 апреля в Женеве прошли четырехсторонние переговоры между представителями МИД Украины, России, США и ЕС. Итогом этих переговоров стало заявление, которое подписали все стороны.

Согласно документу, все незаконные военные группировки в Украине должны покинуть захваченные государственные здания для деэскалации ситуации в Украине.

По состоянию на сегодня сепаратисты до сих пор не освободили захваченных админзданий на Востоке Украины.