Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коломойский продаст "Газпрому" крупнейшую в Украине нефтедобывающую компанию "Укрнафта"

Коломойский продаст
Бизнесмен Игорь Коломойский планирует продать крупнейшую в Украине нефтедобывающую компания ОАО "Укрнафта" вместе со всем - с бензином, сетью автозаправочных станций, инфраструктурой, бензовозами, а также нефтебазами.

Об этом говорится в статье Леонида Чумака ""Еспресо.TV".

Автор пишет, что на прошлой неделе стали известны итоги работы нефтяного сектора Украины в 2013 году. Главным выводом из потока цифр стало то, что крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания ОАО "Укрнафта" значительными темпами теряет объемы добычи нефти. В частности в прошлом году по сравнению с 2012 годом добыча черного золота этим предприятием снизился на 4%, а следовательно, объемы добычи упали до исторического минимума - 1,8 млн т.

"Если смотреть на производственные показатели "Укрнафты" глазами циника, то их можно считать проблемами одной лишь днепропетровской группы "Приват", которая контролирует эту компанию. Но на самом деле кризис "Укрнафты" может стать катализатором крупнейшей сделки на розничном нефтепродуктовом рынке нашей стране, и зацепить всех без исключения украинцев",- подчеркивает обозреватель.

По его словам, "этот вывод базируется на том, что группа "Приват" уже более 10 лет использует "Укрнафту" в роли донора, который продает по дешевке нефть собственной добычи компаниям Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а после переработки поступает на АЗС этих бизнесменов".

"В таких условиях все более реальным представляется радикальный вариант решения нефтяных проблем "приватовцев" - продажа своего нефтяного бизнеса. Кстати, днепропетровцы уже давно готовы к такому варианту. В частности, еще в 2008 году на пике конфликта с тогдашним правительством, Игорь Коломойский официально подтвердил готовность пустить с молотка нефтяное крыло группы", - напоминает Чумак.

"Если мы будем продавать, то вместе со всем - с бензином, заправками, инфраструктурой, бензовозами, нефтебазами", - цитирует автор Коломойского.

Обозреватель продолжает, "Укрнафту" очень ценят все российские компании. Я, кстати, думаю, если "Газпром" купит "Укрнафту", он очень легко справится со всеми проблемами в Украине, с которыми мы сейчас сталкиваемся. Они просто включат это в пакет какие-то политические договоренности".

"В нынешних реалиях россиянам просто некому составить конкуренцию в борьбе за нефтяной бизнес "Привата", который они оценивают минимум в $5 млрд. Поэтому сейчас интрига заключается уже в том, как скоро днепропетровцы решатся на эту сделку", - резюмирует он.