Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Львов вернем. Бандеровцев убьем": скандал на матче Украина-Польша в Люблине

Фото: [email protected]
Два баннера с надписями ксенофобского содержания нацепили сегодня польские болельщики во время матча по регби между командами Польши и Украины в Люблине. Баннеры содержали надписи: "Львов вернем. Бандеровцев убьем".

Об этом информирует dziennikwschodni.pl.

Несмотря на поручение заместителя президента Люблина, охрана отказала его снимать. Это сделали присутствующие на матче пять женщин.

Два полотнища с надписью на польском и украинском языке появились на трибунах в первой половине матча. "После телефонных консультаций с Кшиштофом Жуком я решил снять баннеры с ультраправыми лозунгами, которые призывали к ненависти", - заявил заместитель президента города Кшиштоф Коморски.

Но оказалось, что это не так просто сделать. Когда охранники, которые работали на матче, вошли в сектор, где висели баннеры, то услышали угрозы от болельщиков. Заместитель президента говорит, что любой ценой хотел избежать силового столкновения. Но дальше продолжал требовать от работников охранного агентства снять баннер.

"Но они отказались, объясняя это тем, что не имеют слезоточивого газа. Полиция заявила, что не будет вмешиваться, потому что для этого нет оснований", - добавил Коморски.

Тогда инициативу переняло пять женщин. Это именно они сняли баннеры. "Болельщики совсем не такие агрессивные, как можно было ожидать. Конечно, обозвали нас русскими курвами, но до драки не рвались", - говорит одна из женщин, которая сняла баннер.

"Из-за этих баннеров матч мог быть прерван. Украинская сторона могла обратиться к официальному представителю, который присутствовал на этом матче, о его прекращении", - утверждает заместитель президента города.