Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель поддержала немедленные санкции против России

Меркель поддержала немедленные санкции против России
Ангела Меркель. Фото: AFP
Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала решение министров иностранных дел ЕС быстрее расширить санкции против России.

Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала решение о расширении санкций против России, которое вчера принял Совет ЕС в Брюсселе, говорится в сообщении пресс-службы немецкого правительства. 

Как согласились вчера главы МИД Евросоюза, Россия подвергнется новым санкциям, если она не выполнит требования ЕС. 

Заместитель официального представителя правительства Германии Георг Штрайтер сообщил: "Последние заявления, которые мы слышим от России, не демонстрируют никакой заинтересованности как в полномасштабном расследовании катастрофы малайзийского авиалайнера, так и в стабилизации ситуации в стране". Также, по его словам, до сих пор продолжаются поставки российского оружия на восток Украины. 

ЧИТАЙТЕ: Почему санкции против России подействовали 

Учитывая это, говорится в сообщении, канцлер решительно поддерживает вчерашнее решение Совета ЕС, а именно: "Если Россия немедленно и полностью не будет сотрудничать в разрешении кризиса на востоке Украины и в расследовании катастрофы "Боинга-777", ЕС применит значительные санкции". 

Вчера к усилению санкционного давления на Россию ЕС призвали министры иностранных дел Германии и Литвы. Перечень физических и юридических лиц из России, на которых распространится действие новых санкций, лидеры государств и правительств ЕС рассмотрят 24 июля.