Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Молдова смущенная визитом спецпредставителя Путина в Приднестровье

Молдова смущенная визитом спецпредставителя Путина в Приднестровье
Дмитрий Рогозин. Фото: 112.ua
Министерство иностранных дел Молдовы требует объяснений от российской власти относительно визита вице-премьер-министра России Дмитрия Рогозина в сепаратистский регион Приднестровье по случаю празднования Дня Победы.

Об этом пишет "Радио Свобода".

Власти Молдовы вызвал российского посла в Кишиневе Фарита Мухамедшина, чтобы он объяснил причины визита.

Смущение вызвало то, что о визите российского спецпредставителя Путина никто не предупреждал. В частности, министр иностранных дел Молдовы Наталья Герман 5 мая сообщила, что не получала никакого официального уведомления об этом.

Однако Дмитрий Рогозин на прошлой неделе сообщил, что принимает приглашение из Тирасполя посетить празднования по случаю Дня победы.

"В Тирасполе, в отличие от Киева, военный парад будет", - написал он на своей странице в Twitter.

Напомним, что 1990-го года сепаратистский регион Приднестровье провозгласило свою независимость от Молдовы. 1992-го года Россия ввела войска на территорию.

ЧИТАЙТЕ: Пограничники должны сдержать провокаторов из Приднестровья

2014-го года-председатель Верховного совета Приднестровья Михаил Бурла направил председателю Госдумы Сергею Нарышкину обращение с просьбой с просьбой рассмотреть вопрос присоединения государства к Российской Федерации.

16 апреля Верховный совет Приднестровья обратился к российским властям с просьбой признать республику независимым государством.

Представители власти непризнанной республики пояснили, что такое решение было принято на основе результатов референдума, который состоялся в Приднестровье в 2006 году.

Тогда 97% жителей региона высказались за независимость и последующее свободное присоединение Приднестровья к России.

Это не первое обращение властей и общественности республики к москве с просьбой признания. Однако теперь поводом для обращения стало вхождение в состав России Крыма.

ЧИТАЙТЕ: В Приднестровье собирают людей для дестабилизации ситуации в Одессе, - МИД

Предварительно глава МИД Приднестровья Нина Штански заявила, что только российская поддержка позволяет Приднестровью противостоять давлению, который якобы оказывают на непризнанную республику Молдова и Украина. "Здесь живут сотни тысяч граждан России, еще столько же людей разных национальностей идентифицируют себя как русских соотечественников", - подчеркнула министр.

Добавим, что независимость Приднестровья не признает ни одна страна.