Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Украины решительно осудило признание Россией независимости Крыма

МИД Украины решительно осудило признание Россией независимости Крыма
Министерство иностранных дел Украины выражает решительный и категоричный протест против признания Российской Федерацией самопровозглашенной "Республики Крым" как субъекта международного права.

Об этом говорится в заявлении департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины, которое ведомство опубликовало сегодня.

"Такие действия российской стороны не соответствуют международным обязательствам Российской Федерации относительно многосторонних и двусторонних договоров, гарантирующих территориальную целостность Украины, неприкосновенность и нерушимость ее границ и невмешательство во внутренние дела нашего государства", - считают во внешнеполитическом ведомстве.

МИД также напоминает, что независимость Крыма была провозглашена "нелегитимным органом по результатам антиконституционного референдума, проведенного с вопиющими нарушениями демократических стандартов".

"Признав самопровозглашенную Республику Крым "суверенным и независимым государством", Российская Федерация грубо нарушила свои обязанности и обязательства, которые вытекают с факта ее членства в этих международных организациях", - считают в ведомстве.

В то же время в украинском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что "признание Россией независимости самопровозглашенной Республики Крым имеет одну единственную цель - создать псевдоправовые основания для аннексии этой части территории Украины и ее инкорпорации в РФ".

"Однако юридическое значение этого акта в условиях вооруженной неспровоцированной агрессии России против Украины и российской военной оккупации Крымского полуострова является ничтожным. Современное международное право не признает насильственное присоединение государственной территории как правомерный способ ее приобретения", - говорится в заявлении.

"Украина и весь цивилизованный мир никогда не признают нелегитимно провозглашенную независимость Крыма и его насильственное отторжение от территории нашего государства", - подытожили в МИД Украины.