Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Украины требует от России освободить Надежду Савченко

МИД Украины требует от России освободить Надежду Савченко
Надежда Савченко. Фото: pn14.info
МИД Украины выразило протест в связи с незаконным вывозом на территорию России Надежды Савченко - военнослужащей Вооруженных Сил Украины, которая ранее была захвачена представителями террористических вооруженных формирований, действующих на востоке Украины.

Об этом говорится в заявлении МИД, опубликованном на сайте ведомства.

"Это является еще одним подтверждением того, что террористы планируют и реализовывают свои преступления на территории Украины в тесной связке со спецслужбами Российской Федерации, - говорится в нем. - Открыто похищая граждан Украины на территории нашего государства, российская власть не только нарушает все возможные нормы международного права, но и уже переступает элементарные нормы приличия и морали. Такие действия не останутся без адекватного ответа со стороны Украины и международного сообщества".

Украина требует от российской стороны безотлагательного предоставления украинским официальным представителям полной и исчерпывающей информации об обстоятельствах незаконного вывоза Надежды Савченко в Россию, объективного расследования этого факта и наказания виновных, немедленного допуска к гражданке Украины украинского консула для предоставления правовой помощи.

"Ожидаем от российской стороны принятия мер с целью безусловного освобождения Надежды Савченко из-под стражи и ее возвращение в ближайшее время на Родину. Призываем международное сообщество
осудить противоправные действия России, направленные на систематическое нарушение прав и свобод граждан Украины, усилить давление на российскую власть, которая сегодня, чувствуя вседозволенность, превращается в реальную угрозу цивилизованному миру", - заявляет МИД Украины.

Напомним, сегодня стало известно, что Надежда Савченко, которая добровольцем поехала бороться с террористами в зоне АТО, находится в следственном изоляторе в российском Воронеже. Ее подозревают в убийстве российских журналистов. Завтра там состоится первое судебное заседание, рассказала сестра Надежды. Российский адвокат мужественной Савченко заявляет, что обвинение ей пока не предъявлено, и заверил, что Надежда чувствует себя хорошо и условия его содержания удовлетворительные.

Напомним, Надежда Савченко участвовала в боях в поселке Металлист под Луганском, в котором украинская армия обезвредила около 100 террористов. Именно там она попала в плен.