Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минфин не будет повышать налоги для IT-индустрии

Минфин не будет повышать налоги для IT-индустрии
Наталия Яресько. Фото: joinfo.ua
Министерство финансов Украины продлило диалог с лидерами экспортного IT-сектора по обеспечению постепенного изменения налоговой нагрузки на IT-индустрию.

Руководство Минфина после детального обсуждения и согласования предложений IT-сектора подтвердило их внесение в проект нового Налогового кодекса Украины, а также отказ от резкого повышения налогов для IT-индустрии.

Кроме того, стороны выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству, что, как говорится в сообщении, является крайне важным для обеспечения роста экспортно-ориентированного сектора украинской IT-отрасли, сообщили в Европейской бизнес ассоциации.

"Вопрос, на котором сегодня сосредоточено основное внимание, касается постепенного и последовательного повышения единого налога для предпринимателей третьей группы, а не резкого увеличения налогообложения. Предварительно мы уже отработали предложения отрасли с Еленой Макеевой в рамках индустриальных рабочих групп по налоговой реформе. Со стороны инвесторов и заказчиков есть определенная обеспокоенность относительно рисков, которые несут возможно изменение фискальных правил, включая резкое увеличение ставки единого налога. Однако сегодня все стороны диалога продемонстрировали готовность к принятию сбалансированных решений по содействию дальнейшему развитию IT-отрасли", - отметил координатор профильного комитета ЕВА Константин Васюк.

Министр финансов Наталья Яресько, в свою очередь, заявила о необходимости всесторонней поддержки IT-индустрии на государственном уровне, а также формирования инвестиционно привлекательного имиджа страны, что важно для создания новых рабочих мест для украинцев именно в Украине.

Как отметили в ЕВА, IT-сектор - одна из отраслей «новой экономики» Украины, которая показывает значительный рост в последние годы. Сегодня она входит в первую тройку отраслей Украины по объему экспорта. Для дальнейшего развития экспортной IT-индустрии и увеличения валютных поступлений в Украину необходимо понимание ее важности для экономики со стороны правительства и, в частности, Минфина.

Кроме того, повышение конкурентоспособности IT-отрасли Украины в мире будет способствовать в том числе поддержке стабильности финансовой системы.

Напомним, ранее IT-компании неоднократно заявляли о давлении со стороны государства, в частности жаловались на обыски в офисах.

Накануне Минфин обнародовал проект нового Налогового кодекса.