Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина реализует 8 проектов ЕБРР на 1,68 миллиарда евро – Минфин

Украина реализует 8 проектов ЕБРР на 1,68 миллиарда евро – Минфин
Фото: 24tv.ua
По ноябрю Украина реализует 8 проектов ЕБРР на сумму 1,68 млрд евро.

Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко во время встречи с вновь назначенным вице-президентом ЕБРР по вопросам политики и партнерства Марком Боуменом, пишет "Экономическая правда".

"По состоянию на ноябрь мы успешно реализуем 8 проектов ЕБРР на сумму 1,68 млрд евро. Кредитные средства Банка – это возможность воплотить важные проекты в Украине.

Мы и дальше заинтересованы усиливать сотрудничество в приоритетных для страны направлениях - инфраструктуре и энергетике", - сказал Марченко.

Также стороны обсудили сотрудничество Украины с международными финансовыми организациями, в частности с МВФ и Всемирным банком, текущее состояние реализации проектов, поддерживаемых ЕБРР в Украине, и перспективы дальнейшего сотрудничества.

Кроме этого, "обсудили важность принятия законопроекта 5600, который создаст дополнительный ресурс для бюджета в 2022 году".

"В ходе встречи были подняты вопросы текущего состояния реализации проектов в сферах инфраструктуры, энергетики, банковском, промышленности и природных ресурсов", - добавили в Минфине.

ЕБРР остается самым крупным институциональным кредитором в Украине. По состоянию на ноябрь 2021 г. совокупный объем выделенного Украине банком финансирования в государственном, частном, муниципальном секторах составляет 15,3 млрд евро в рамках 505 проектов.

Напомним, что Киевская горгосадминистрация, КП "Киевтеплоэнерго" и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заключили кредитное соглашение на EUR140 млн для развития тепловой инфраструктуры в столице.