Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Земле стало больше лесов за последние 35 лет

На Земле стало больше лесов за последние 35 лет
Фото: unsplash.com
Спутниковые данные показывают, что с 1982 года площадь суши, покрытая деревьями, несмотря на активную вырубку, выросла на 7%. Пустого пространства без растительности стало меньше.

Изменение модели использования земли - это одновременно и причина, и следствие глобальных экологических процессов. Например, вырубка лесов для расчистки пастбищ или полей изменяет местный климат и сказывается на глобальном поглощении углерода экосистемами. По динамике землепользования можно судить о том, как проходят эти глобальные процессы в различных регионах планеты, информирует  Nature .

Сяопэн Сун (Xiao-Peng Song) и его коллеги изучили спутниковые снимки Земли 1982-2016 годов. Они разделили всю поверхность суши на "пиксели" со стороной 0,05 градуса и определили каждый в одну из трех категорий в зависимости от растительного покрова (пустое пространство, кустарники, мелкая растительность, деревья выше пяти метров).

Несмотря на активную вырубку лесов для сельскохозяйственных нужд в тропиках, общая площадь суши, покрытой деревьями, за 35 лет выросла на 7,1%, или 2,24 миллиона квадратных километров, пользуясь приростов в субарктической, субтропической и умеренной зонах. В этом данные расходятся с оценками Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), которая считает, что с 1990 по 2015 год общая площадь лесов на планете уменьшилась. Частичную расхождение, по их словам, можно объяснить методологическими различиями, например, в трактовке понятия "лес".

Всего в этот период площадь, покрытая деревьями, увеличивалась в горных экосистемах, но уменьшалась в аридных и семиаридных. Наибольшие потери понесли тропические экосистемы. Среди стран больше леса, 385000 квадратных километров, потеряла Бразилия, где лес активно вырубается для сельского хозяйства. Леса на севере Канады, на Аляске и в центральном Сибири тоже уменьшились из-за природных пожаров. В Восточной Европе и европейской части России деревьев, наоборот, стало больше. Ученые связывают это с зарастанием старых сельскохозяйственных площадей.

Площадь земель, покрытых мелкой растительностью, уменьшилась на 0,88 миллиона квадратных километров (1,4%). Пустого пространства стало на 3,1%, или 1,16 миллиона квадратных километров меньше, в основном благодаря сельскохозяйственным регионам Азии. Примерно 60% всех этих изменений приходятся на деятельность человека, а остальные 40 - на природные процессы, например, изменение климата.

Человек активно влияет на лес, и особенно на тропические леса, в течение не менее 45 000 лет, считают ученые. Начиная от контролируемого сжигания участков леса и заканчивая уничтожением ряда видов растений и животных.

Добавим, в Украине в первой половине 2018 высадили 25,5 тысячи гектаров новых лесов.