Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Житомирщине ликвидировали могильник радиоактивных отходов - ФОТО

На Житомирщине ликвидировали могильник радиоактивных отходов - ФОТО
Фото: snrc.gov.ua
Государственная инспекция ядерного регулирования Украины в понедельник, 16 января, сообщила о завершении работ по ликвидации могильника радиоактивных отходов "Вакуленчук" на территории бывшей ракетной базы в Житомирской области.

На территории УССР в 1960-1990 годах были созданы несколько могильников радиоактивных отходов, которые с 1991 года перешли Украине без необходимой информации о характере и свойствах этих отходов. Два могильника расположены в оккупированном Крыму, один - у Делятина в Ивано-Франковской области, один - у Цибулевого на Кировоградщине, еще один - в районе поселка Вакуленчук в Житомирской области. Также хранилище радиоактивных отходов находится на территории Донецкого казенного завода химизделий, который находится под контролем боевиков.


Фото: snrc.gov.ua

Радиоактивные отходы с неустановленным уровнем активности были захоронены в приповерхностных хранилищах. Некоторые имеют значительную активность на уровне десятков, а возможно, и сотен Кюри. Точные объемы радиоактивных отходов, а также инженерная конструкция отсеков для захоронения неизвестны.


Фото: snrc.gov.ua

В 2013 году Украина и НАТО подписали соглашение о перезахоронении этих отходов, в 2015 году договор был ратифицирован, и зимой 2016 начались работы на могильнике "Вакуленчук".

Как сообщает пресс-служба Госатомрегулирования, здесь хранились источники ионизирующего излучения (ИИИ), которые использовались для калибровки приборов.


Фото: snrc.gov.ua

В рамках ликвидации могильника радиоактивных отходов изъяли и из здания хранилища, и с окружающей территории. После этого конструкции могильника демонтировали, а его площадку - рекультивировали. Часть отработанных источников ионизирующего излучения отвезли на хранение в Киевский межобластной специальный комбинат. Твердые ИИИ в виде железобетонных конструкций хранилища и зацементированные жидкие ИИИ передали в могильник "Буряковка" в Чернобыльской зоне отчуждения.

Напомним, что по словам министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака, Украина должна построить собственное  хранилище для ядерных отходов, чтобы построить закрытый ядерный цикл и не платить России за хранение отработанного ядерного топлива.