Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Япония окончательно решила сливать воду с "Фукусимы" в океан

Япония окончательно решила сливать воду с
Фото: Shutterstock.com
Правительство Японии окончательно решил сбросить очищенную радиоактивную воду с АЭС "Фукусима" в Тихий океан. Впервые это планируют сделать через два года.
По словам премьер-министра страны Йосихиде Суґы, утилизация воды неизбежно вопросом для вывода АЭС из эксплуатации, сообщает "Общественное".
 
Сейчас водные отходы с "Фукусимы" хранят в специализированных резервуарах завода Tokyo Electric Power Co, они очищены, но до сих пор содержат радиоактивный тритий. Этот элемент считается вредным для человека в очень больших дозах.
 
Оператор Tokyo Electric Power Co заявлял, что в резервуарах не хватает места и они будут до отказа заполнены до 2022 года. Сейчас в них сохраняется примерно 1,3 миллиона тонн радиоактивной воды - этого достаточно, чтобы заполнить 500 бассейнов олимпийских размеров.
 
Сброс воды должна начаться через два года. Этот процесс будет происходить под контролем МАГАТЭ, которое поддерживает план правительства Японии. Агентство считает, что выбросы подобные утилизации сточных вод на других заводах по всему миру.
 
В Японии уверяют, что радиоактивную воду дополнительно очищать и разводить пресной водой, так тритий не быть опасно.
 
Период полураспада радиоактивного элемента составляет 12 лет, то есть он исчезнет в течение десятилетий, а не веков.
 
Правительственная комиссия еще в прошлом году рекомендовала спустить воду, однако решение вызвало массовое возмущение - в частности среди представителей рыболовной индустрии, которые опасаются, что люди начнут отказываться от любых морепродуктов, выловленных в этой зоне.
 
Беспокойство выражает и природоохранная организация Greenpeace. Там заявляют, что слияние отфильтрованной воды с японской АЭС "Фукусима" в море может навредить ДНК людей, проживающих в этом регионе. По мнению организации, власти Японии скрывает настоящие потенциальные риски такого решения.
 
Напомним, что ученые из Плимутского университета заявили о том, что глобальное таяние ледников может привести к высвобождению радиоактивных частиц, которые остались после испытаний ядерного оружия.