Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" перечислил "Газпрому" $786 млн, - Эттингер

Еврокомиссар Гюнтер Эттингер сообщил о том, что Украина частично оплатила долг за газ перед Россией.

Об этом он заявил после завершения переговоров по газовым вопросам, 30 мая, информирует "Интерфакс-Украина".

Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи с министрами энергетики РФ и Украины: Александром Новаком и Юрием Проданом.

"Нафтогаз" сегодня сделал заявление, что перечислил $ 786 млн. Это сумма долга за февраль и март 2014 года", - сказал он. 

"Российские партнеры предположили, что деньги поступят на счет "Газпрома"(MOEX: GAZP) в понедельник утром, и мы надеемся услышать подтверждение. Это создаст основу для продолжения переговоров в понедельник в Брюсселе", - подчеркнул Эттингер.


Он возвестил о том, что стороны не согласовали вопрос цены на газ во время сегодняшних трехсторонних переговоров в Берлине.

"Газпром" требует частичной оплаты долгов за газ в размере $2 млрд до 30 мая.

ЧИТАЙТЕ: "Нафтогаз" планирует оплатить $2 млрд долгов за газ России

28 мая еврокомиссар Эттингер заявил о том, что Украине стоит заплатить 50% долга за газ России до начала переговоров относительно цены на него с апреля 2014 года.

Со стороны Украины Юрий Продан подчеркнул, что Украина не будет оплачивать долгов, пока стороны не урегулируют цену на газ и предложил соглашение для подписания по цене на газ в $268,5 за тыс. куб. м.

13 мая российская энергетическая компания "Газпром" выставила Украине предварительный счет за июньский газ в размере $1,66 млрд.

Украинский министр энергетики Юрий Продан заявлял, что Украина не будет платить российскому "Газпрому" более, чем $387 за тыс куб газа во втором квартале 2014 года.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что цена на газ для Украины после отмены льгот составит $485 за 1 тыс куб м газа.