Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" предлагает на год продлить действие "зимнего пакета"

Фото: ria.ru
"Нафтогаз Украины" направил "Газпрому" письмо с предложением продлить действие "зимнего пакета" до конца следующего осенне-зимнего периода.

Как сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз", 27 марта Украина получила от вице-президента Еврокомиссии Мароша Шевчович письмо, в котором говорится о его предложение российской стороне оставить в действии текущий механизм ценообразования на российский газ, поставляемый "Газпромом" для украинских потребителей.

"НАК" Нафтогаз Украины "приветствует предложение Еврокомиссии относительно продления действия соглашения, согласованного украинской, российской сторонами и Еврокомиссией в ходе трехсторонних переговоров в Брюсселе 31 октября 2014 (так называемого "зимнего пакета"), до конца следующего осенне-зимнего периода", - говорится в сообщении "Нафтогаза".

Шевчович также сообщил представителям Украины и России о готовности Еврокомиссии провести трехстороннюю встречу в Брюсселе в середине апреля.

"Нафтогаз" подтверждает готовность принять участие в такой встрече.

Напомним, 1 апреля заканчивается действие так называемого "зимнего пакета", по условиям которого Украина получала российский газ зимой.

В рамках "зимнего пакета" Украина получила скидку на газ в размере $100 в обмен на погашение части начисленного Россией долга.

20 марта Украина, Россия и Еврокомиссия обсудили условия дальнейших поставок, однако к конкретным договоренностям не пришли.

11 марта глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что доля "Газпрома" в импорте газа в Украину в 2015-м году составит до 40%.