Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Норвегия присоединится к санкциям ЕС против России

Норвегия присоединится к санкциям ЕС против России
Борге Бренде. Фото: AFP
Парламент Норвегии разрабатывает санкции против России за незаконную аннексию Крыма и вооружение террористов на востоке Украины.

Норвегия намерена присоединиться к новым санкциям Европейского Союза против России, заявил министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде. Об этом сообщает

"С тех пор, как в марте Россия незаконно аннексировала Крым, правительству стало понятно, что Норвегия должна совместно со своими союзниками и партнерами ответить на неконституционное поведение этого государства в Украине. Поэтому мы присоединились к ограничительным мерам ЕС", - говорится в сообщении МИД Норвегии.

ЧИТАЙТЕ: Запад ввел против России жесткие санкции со времен холодной войны

Бренде отметил, что сейчас в парламенте страны продолжаются консультации относительно введения санкций против России. "Сейчас мало кто сомневается, что повстанцы получили современное оружие и боеприпасы из России. Это лишь способствует эскалации конфликта, который следует немедленно прекратить", - заявил глава норвежского МИД.

Вчера ЕС согласовал санкции третьего уровня против России. Санкции коснутся энергетического, финансового секторов и продукции военного и двойного назначения. Также расширяется список лиц, в отношении которых будут действовать санкции. В список будут добавлены восемь физических и три юридических лица.

Также о санкциях объявил президент США Барак Обама. В список новых экономических санкций США против Москвы вошли три российских банка - "Банк Москвы", "ВТБ-банк" и "Российский сельскохозяйственный банк", а также "Объединенная судостроительная корпорация".