Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Падение экономики Украины с начала года составило почти 12%, - Минэкономразвития

Падение экономики Украины с начала года составило почти 12%, - Минэкономразвития
В Украине падение ВВП по итогам 10 месяцев замедлилось до 11,8%.

Об этом говорится в отчете Минэкономразвития.

"Сводный индекс производства товаров и услуг (СИП) по итогам января-октября 2015 года сократился на 13,5% (соответственно падение ВВП по расчетам Минэкономразвития оценивается на уровне 11,8%) против падения на 14,6% в январе-сентябре 2015 г. (падение ВВП на 12,6%)", - говорится в отчете.

В ведомстве отмечают, что динамика последних месяцев свидетельствует о завершении стагфляционных процессов в Украине, связанных с экономическими и геополитическими потрясениями, и переход к новой фазе экономического развития.

"Учитывая положительные признаки развития ситуации в реальном секторе экономики, до конца года мы оставляем прогноз динамики СИП без изменений: замедление падения до 11,8-12,8%. Остаются неизменными и ожидания относительно ВВП 10% ± 1 п. п.", - говорится в сообщении.

Напомним, что министерство экономического развития и торговли сообщило об угасании инфляционной "волны" и стабилизации макроэкономической ситуации в стране.

Глава Минфина отметила, что отсутствие налоговых изменений спровоцирует дефицит бюджета 2016 г. и выведет Украину из программы реформ МВФ.