Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ПАСЕ лишила Россию права голоса

ПАСЕ лишила Россию права голоса
Парламентская ассамблея Совета Европы сегодня проголосовала за лишение российской делегации права голоса в год. Вместе Ассамблея отказалась от предложения приостановить полномочия делегации России в Ассамблее.

Сегодня в Страсбурге Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по России, в которой лишила российскую делегацию права голоса на 2014 год через аннексию Россией Крыма.

Резолюцию поддержали 145 парламентариев, 21 проголосовал против, 22 человека воздержались.

В тексте резолюции ПАСЕ действия России по присоединению Крыма называются "нарушением международного права". ПАСЕ подвергает осуждению нарушение территориальной целостности Украины.

Вместе с тем, в тексте говорится о том, что "политический диалог должен оставаться одним из главных средств поиска компромисса", а "возвращение к стереотипам холодной войны не должно произойти". "Приостановление полномочий российской делегации сделало бы такой диалог невозможным", - признают парламентарии Совета Европы.

В связи с этим ПАСЕ в своей резолюции готова "подтвердить полномочия российской делегации", но при этом "приостановить его право голосовать до конца сессии 2014", а также вернуться о вопросах права голоса в январе 2015 года. Также Россия на протяжении этого времени не сможет работать в руководящих структурах Ассамблеи и участвовать в наблюдении за выборами.

Во время дебатов Ассамблея обсудила доклад председателя мониторинговой комиссии ПАСЕ Штефана Штеннаха, в которой речь идет о полномочиях российской делегации.

Докладчик предложил остановиться на так называемом мягком варианте санкций и лишить делегацию РФ права голосовать на заседаниях ПАСЕ до конца сессии 2014 года, и в январе 2015 снова вернуться к вопросу права голоса. Таким образом, ПАСЕ может лишить делегацию России права голоса еще на один год.

Вместе Ассамблея отказалась от предложения заморозить членство России в ПАСЕ , как это ранее предлагал представитель Британии Роберт Уолтер.

ЧИТАЙТЕ: Россия - единственная угроза украинской демократии, - содокладчик ПАСЕ

Дебаты проходили при отсутствии в зале членов российской делегации.

8 апреля предложение Шеннаха поддержала профильная комиссия ПАСЕ двумя третями голосов.

Глава делегации РФ в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что Россия готова к диалогу с ПАСЕ, но, "если встанет вопрос о лишении делегации РФ полномочий в Ассамблее, она сама покинет эту организацию". "Мы не будем держаться за организацию, которая готова пойти на наше исключение", - добавил Пушков.

В свою очередь, заместитель главы делегации, председатель комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий добавил, что любые "крымские санкции" ПАСЕ неправомерны и неправомочными. "Но не голосовать - не значит молчать, мы будем продолжать отстаивать нашу позицию", - заявил он.