Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша хочет разорвать соглашение НАТО-Россия от 1997 года

Польша хочет разорвать соглашение НАТО-Россия от 1997 года
Фото: АFР
Польша хочет признать недействительным Основополагающий акт Россия-НАТО 1997 года.

Об этом сообщает Defense News.

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский настаивает, что соглашение нужно разорвать, потому что она является причиной неравенства между старыми и новыми членами НАТО.

Документ 1997 года определял, что НАТО не имеет намерения, планов и причин размещать ядерное оружие на территориях новых членов альянса.

"Это было соглашение политического характера, юридически необязательна для выполнения, принятая в других международных реалиях", - сказал Ващиковский.

"В НАТО не может быть два уровня безопасности, один из которых Западная Европа с войсками США, военными базами и оборонительными сооружениями, а второйПольша, без этих элементов. Польшасосед России, вот почему мы говорим об этом", - подчеркнул глава МИД Польши

Отметим, как заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, после распада СССР Запад вместо сдерживания России направил усилия на развитие дружбы и партнерства с ней и странами Восточной Европы, но текущие события требуют вновь вернуться к политике сдерживания.

"Обеспечив надежное сдерживание против ревизионистской России, мы будем иметь лучшую основу для дальнейших отношений с Москвойвернуть ее к уважению принципов международного права и, в свое время, начать восстановление доверия и партнерства, которые Россия предала", - добавил заместитель генсека НАТО.

Как информировал iPress.ua НАТО поддержало Турцию в инциденте с Россией и призвало к деэскалации ситуации со сбитым Су-24.

Добавим, что страны - члены НАТО обсуждают возможность увеличения количества войск в странах, граничащих с Россией, причем под командованием Альянса.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что Альянс должен ответить на то, как Россия ведет себя в последнее время.

В начале октября Венгрия дала согласие на открытие командного центра НАТО на своей территории.

2 сентября стало известно, что НАТО открывает шесть новых штабов в государствах Восточной Европы, входящих в альянс.