Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша нуждается в новых эмигрантах из Украины, - Союз польских предпринимателей

Польша нуждается в новых эмигрантах из Украины, - Союз польских предпринимателей
Фото: dt.ua
Польские работодатели считают, что для того чтобы сохранить темпы экономического развития, к 2050 году стране нужно принять 5 млн новых мигрантов.

По прогнозам специалистов, демографическая ситуация в Польше показывает, что через 30 лет население страны сократится более чем на 10 процентов. Это обусловлено низкой рождаемостью и эмиграцией самих поляков в страны Западной Европы. В то же время увеличится количество людей пенсионного возраста. Как следствие возникнет дефицит рабочей силы. В Союзе польских предпринимателей считают, что эмигранты из Украины и Беларуси могут стать решением этой проблемы.

"Поляки даже не представляют как им повезло иметь таких соседей, как украинцы и белорусы. Это трудолюбивые люди, среди них много отличных специалистов. Посмотрите на страны Западной Европы. Они приютили множество беженцев с Ближнего востока и теперь будут тратить кучу денег на их содержание. К тому же те люди ментально чужие и могут создавать проблемы. Зато украинцы культурно близкие полякам. Им не нужно учить язык, у них не возникнет проблем с ассимиляцией в общество. К тому же они трудолюбивые. Польше не нужно тратить на них деньги. Это просто мечта!", - рассказал аналитик Якуб Биньковски, профильному изданию Союза предпринимателей и работодателей.

Там считают, что Польша должна создать благоприятные условия для получения рабочих виз и максимальной легализации трудовых мигрантов.

Напомним, недавно польский премьер Беата Шидло заявила, что страна не хочет принимать мигрантов из Сирии, поскольку предоставила убежище миллиону украинцам. При этом политик назвала этих людей "беженцами". Это вызвало определенное возмущение в украинских кругах, ведь с юридической точки зрения почти никто из украинцев не имеет в Польше статус беженца, а значит страна никак ими не занимается. Зато эти люди там работают и учатся и их можно назвать разве что "трудовыми мигрантами", - считает посол Украины в Польше Андрей Дещица.