Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша отказала российским байкерам "Ночные волки" в проведении рейда

Польша отказала российским байкерам
Фото: depo.ua
Министерство иностранных дел Польши отказало российским байкерам "Ночные волки" во въезде на территорию страны.

Об этом сообщает Министерство иностранных дел Польши.

Ведомство передало посольству России дипломатическую ноту с информацией об отказе въезда на территорию Польши группы мотоциклистов "Ночные волки".

По информации, основанием для принятия такого решения стало отсутствие информации о программе пребывания байкеров в Польше. Также российские мотоциклисты не сообщили о трассах, которыми собирались ехать и не указали места ночевки членов своего клуба. Эти данные были обязательными для безопасности участников рейда, отмечает МИД Польши.

Как сообщал iPress.ua, члены любимого байкерского клуба президента России Владимира Путина "Ночные волки" намерены проехать по странам Европы по маршруту Москва-Минск-Брест-Вроцлав-Брно-Братислава-Вена-Мюнхен-Прага-Таргау-Карлсхорст-Берлин. По их словам такой заезд посвящен 70-летию Победы.

Решение прокремлевских байкеров ехать через территорию Польши вызвало возмущение среди польского населения. Ранее премьер-министр Польши Эва Копач заявила, что проезд российских байкеров через Польшу является провокацией.

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына призвал польских журналистов прекратить "медийную истерику" из-за планируемого райда российских байкеров из националистического клуба "Ночные волки", которая выгодна Москве.

В Берлине байкеры российского клуба "Ночные волки" не получат разрешения на проведение мотопробега по городу в честь победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2015 года.

По словам главы МИД Схетыны, Германия решила аннулировать визы, выданные ранее участникам российского клуба байкеров "Ночные волки".

17 апреля министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек заявил, что не будет запрещать мотопробег российских байкеров "Ночные волки".

Напомним, лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов (прозвище "Хирург") является приятелем Владимира Путина. Президент России много раз встречался с членами клуба, ездил с ними на мотоциклах. В своем гардеробе он имеет кожаную куртку с символикой клуба. Ее Путин получил в 2012 году, когда встречался в Крыму с тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем. Путин сначала поехал на встречу к байкерам, которые проводили съезд в Крыму, а уже потом к Януковичу, которому пришлось несколько часов ждать своего российского коллегу.