Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Польши призывает прекратить истерику из-за рейда "Ночных волков"

МИД Польши призывает прекратить истерику из-за рейда
Гжегож Схетина. Фото: polska-polityka.pl
Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына призвал польских журналистов прекратить "медийную истерику" из-за планируемого рейда российских байкеров из националистического клуба "Ночные волки", которая выгодна Москве.

Министр назвал акцию россиян "политической провокацией", сообщает РАР.

"Эту идею очень охотно подхватили польские медиа и немного мне это странно, потому что такой был заказ. Эта акция изначально выглядела как политическая провокация и такой является", - сказал Схетина, призвав не поддаваться на нее.

"Мы делаем таким образом многие приятности людям, которые в Москве и не только там не желают Польше добра", - отметил министр.

Схетына также назвал польских журналистов "заложниками провокации", отметив, что эта тема уже поднимается в польских медиа несколько дней подряд.

"Не очень понимаю эту ситуацию. Польша является государством права и каждый может ее посещать при условии исполнения действующего в стране законодательства", - добавил польский министр.

Он тоже отметил, что окончательное решение о том, впускать ли участников этого райда в Польшу или нет решат пограничные службы.

Добавим, что "особой провокацией" назвала этот рейд глава правительства Польши Ева Копач.

Как сообщал iPress.ua, члены любимого байкерского клуба президента России Владимира Путина "Ночные волки" собрались проехать по странам Европы по маршруту Москва-Минск-Брест-Вроцлав-Брно-Братислава-Вена-Мюнхен-Прага-Таргау-Карлсхорст-Берлин. По их словам такой заезд посвящен 70-летию Победы.

Байкеры информируют, что выезжают из Москвы 25 апреля.

"Мотоциклисты проедут более 6 тыс км. Пробег начнется в важный день в истории Победы - 25 апреля. В этот день в 1945 году Красная армия замкнула кольцо вокруг Берлина", - объясняют организаторы.

Окончанием акции будет возложение цветов к памятнику Мемориала павшим советским воинам в Трептов-парке.

Как писал в марте американский еженедельник "Times", крайне националистическая байкерская группа "Ночные волки" является "одним из важнейших элементов мягкого влияния (soft power) России на Восточную Европу".

"Пробеги и митинги "Ночных волков" в Украине, Эстонии, Сербии, Румынии, Боснии являются рекламой панславизма и русского патриотизма в бывших советских зонах влияния. В их пробегах участвует часто Владимир Путин", - отмечало издание.

В 2013 году из-за близких связей Путина с "Ночными Волками" фамилия российского главы оказалась в списке членов преступных групп, который подготовило Национальное следственное бюро Финляндии.

Лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов (прозвище "Хирург") является приятелем Владимира Путина. Президент России много раз встречался с членами клуба, ездил с ними на мотоциклах. В своем гардеробе он имеет кожаную куртку с символикой клуба. Ее Путин получил в 2012 году, когда встречался в Крыму с тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем. Путин сначала поехал на встречу к байкерам, которые проводили съезд в Крыму, а уже потом к Януковичу, которому пришлось несколько часов ждать своего российского коллегу.

Решение прокремлевских байкеров ехать через территорию Польши вызвало возмущение среди польского населения.