Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Более 200 мигрантов штурмовали белорусско-польскую границу

Более 200 мигрантов штурмовали белорусско-польскую границу
Фото: из свободного доступа
На отрезке польско-белорусской границы в районе населенного пункта Черемха группа мигрантов в количестве более 200 человек пыталась прорваться на территорию РП.

Об этом сообщила Пограничная служба Польши.

"Вчера, 24 ноября, на польско-белорусской границе 375 человек пытались нелегально пересечь границу. Относительно 56 иностранцев пограничники издали постановления об покидании территории Польши, задержаны два гражданина Ирака. На участке, охраняемом пограничным заставой в Черемсе, группа из более 200 человек штурмовала границу", - говорится в сообщении пограничников.

По информации полиции Подлясского воеводства, накануне правоохранители задержали трех человек, которые помогали мигрантам нелегально пересечь границу. В частности, в населенных пунктах Сейны, Еленка и Бельск Подляский задержаны три курьера, в том числе два гражданина Украины и гражданин Швеции, которые перевозили в общей сложности 14 человек.

Как сообщило Минобороны Польши, в приграничный район прибыло эстонское подразделение инженерных войск, которое будет помогать восстанавливать временное заграждение на границе, а также будет ремонтировать и строить пограничные дороги.

Кризис на польско-белорусской границе продолжается с августа. С тех пор в Польше зафиксировано более 36 тысяч попыток нелегально пересечь границу. Польша и страны Балтии обвиняют Беларусь и Россию в гибридной агрессии с использованием искусственно созданного миграционного потока.

С начала сентября на польско-белорусской границе действует чрезвычайное положение. Варшава планирует построить к середине 2022 года на линии границы с РБ заграждение высотой более 5 метров.

Читайте также: На границе с Беларусью в схватке с мигрантами ранен польский военный