Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правоохранители задержали "боевую подругу" убийцы милиционера в Мариуполе

Правоохранители задержали
Фото: Vyacheslav Abroskin/facebook.com
Николай Гриненко, который совершил убийство сотрудника "Сокола" в феврале и имеет отношение к подрыву ж/д моста в Мариуполе в декабре прошлого года, после побега из места убийства милиционера, пределы города не оставлял.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил начальник ГУ МВД Донецкой области Вячеслав Аброськин.

"Последнее укрытие – частный дом в Ильичевском районе - в долгосрочное пользование, используя конспиративные методы, ему предоставила гражданка С., 1995 года рождения, жительница Мариуполя", - отмечает он.

Правоохранители установили, что упомянутая гражданка С. по приказу представителя разведки бандформирования "ДНР" прибыла в конце декабря прошлого года в Мариуполь. Целью ее пребывания в городе были сбор и передача информации о ВСУ.

"В начале марта она получила приказ с временно оккупированной боевиками территории Донецка – обеспечить жильем и продуктами питания представителя ДНР", - говорится в сообщении.

Аброськин рассказывает, что через несколько дней к ней пришла "пожилая женщина", назвавшая пароль.

"Гражданка С. впустила в дом "женщину" - как оказалось переодетого Николая Гриненко. Он, вплоть до момента самоубийства, прятался в ее доме. От Гриненко гражданка С. и узнала, что он в розыске за убийство работника милиции", - сообщил начальник ГУ МВД Донецкой области.

Милиция задержала гражданку. Следствие продолжается.

Напомним, Николай Гриненко был причастен к нескольким преступлениям: 23 февраля 2015 года - убийство сотрудника милиции; 23 декабря 2014 года - убийство рабочего "Азовстали" и совершение теракта.