Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Британские правоохранители готовы помогать МВД Украины в противодействии нелегальной миграции

Британские правоохранители готовы помогать МВД Украины в противодействии нелегальной миграции
Фото: из свободного доступа
Британские партнеры подтвердили готовность помогать Министерству внутренних дел Украины в противодействии нелегальной миграции по результатам заседания "Безопасность и оборона" Диалога стратегического партнерства между двумя странами.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на МВД.

"Мы осознаем ответственность, возложенную на правительство Украины и подразделения системы МВД - когда Европу шантажируют искусственно созданным миграционным кризисом на польско-белорусской границе. Наша работа нацелена на защиту и безопасность внешних рубежей ЕС. Сегодня во время панельной дискуссии в рамках Диалога стратегического партнерства между Украина и Великобритания вместе с международными партнерами обсудили сотрудничество в сфере защиты границ", - заявила заместитель министра внутренних дел Мэри Акопян.

Украинская сторона также рассказала британским коллегам о мерах, предпринимаемых МВД для устранения новых гибридных угроз национальной безопасности, и путях усиления украинско-белорусского участка государственной границы. Меры предусматривают, в частности, развитие интеллектуальной границы и привлечение международных партнеров для усиления возможностей в этом вопросе.

"Сейчас ситуация на границе с Республикой Беларусь полностью контролируема, однако мы понимаем, что существует возможность обострения ситуации, если потоки нелегальных мигрантов будут перенаправлены и начнут прорываться через украинские рубежи. Поэтому пора объединить усилия и совместно противодействовать этим вызовам. Британская сторона подтвердила готовность помогать МВД Украины в вопросах укрепления границ и противодействия нелегальной миграции", – сообщила Акопян.

Напомним, что  послы ЕС утвердили пятый пакет санкций против Беларуси, начнут действовать в четверг.