Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Предложения по деэскалации конфликта от Путина - это фарс, - МИД

Предложения по деэскалации конфликта от Путина - это фарс, - МИД
Фото: expressen.se
В Министерстве иностранных дел считают, что последние заявления руководства РФ самом деле не является проявлением намерения деэскалации ситуации в Украине.

Заявление размещено на официальном сайте МИД Украины.

"Президентами Российской Федерации и Швейцарии, председательствующей в ОБСЕ, были озвучены намерения деэскалации ситуации в Украине. Несмотря на внешний вид, жесты "доброй воли", содержание и риторика, которые прозвучали в Кремле, не имеют ничего общего с настоящим поиском путей урегулирования. Обсуждение путей мирного урегулирования ситуации в Украине без участия Украины является бессодержательным и неприемлемым", - говорится в заявлении.

МИД считает, что вместо заявлений нужны реальные действия.

"Россия должна прежде всего выполнить взятые на себя Женевские обязательства и дистанцироваться от деятельности террористов на востоке Украины, публично призывать сепаратистские группировки сложить оружие и прекратить подрывную работу диверсионных групп.

Отвод российских воинских формирований от украинских границ должен получить реальные подтверждения.

Любые "террористические референдумы" на востоке нашей страны являются незаконными по определению, поэтому призывы об их "переносе" отнюдь не являются проявлением доброй воли, а обычным фарсом. Такой сценарий уже осуществлялся Россией в Крыму", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Вместе с тем, украинское внешнеполитическое ведомство определяет весомую роль ОБСЕ в решении сложной политической ситуации, что сложилась между Украиной и Россией.

"Украина приветствует и поддерживает важную роль ОБСЕ в международных усилиях, нацеленных на деэскалацию положения. Особенно полезное значение будут иметь именно те усилия Организации, которые будут способствовать продолжению общенационального диалога в Украине, выполнению мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и привлечению международных наблюдателей за ходом выборов Президента Украины 25 мая 2014 года", - говорится в сообщении.

Заявления, сделанные 7 мая в Москве, по мнению официального Киева, свидетельствуют о первых результатах консолидированного международного давления на Кремль в ответ на агрессию, совершенную против Украины.

“Позиция нашего государства неизменно остается открытой для настоящего диалога в двусторонних и многосторонних форматах и нацеленной на мирный способ преодоления угрозы против Украины и нашего народа”, - резюмировали в МИД.

Напомним, российский президент Владимир Путин сделал несколько заявлений, относительно налаживания диалога между странами, перенос референдума сепаратистов и досрочных выборов президента Украины.

План ОБСЕ предусматривает прекращение огня, деэескалацию напряженности, налаживание диалога между сторонами и выборы. Президент Швейцарии заверил в беспристрастности своей страны в вопросе урегулирования украинского вопроса.

Добавим, "Народная рада Донецкой Народной республики" намерена в четверг, 8 мая, обсудить предложение президента России Владимир Путина перенести "референдум о независимости".