Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия не предоставила разъяснений учений у украинской границы, - МИД

Россия не предоставила разъяснений учений у украинской границы, - МИД
Россия не предоставила исчерпывающих разъяснений относительно целей и места проведения учений Южного и Западного военных округов ВС России, которые в последние дни проводятся в непосредственной близости от границ Украины.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

"В ответе Российской Федерации на запрос Украины, направленный согласно п.16 Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности, не содержится исчерпывающих разъяснений относительно целей и места проведения учений Южного и Западного военных округов ВС России", - говорится в заявлении.

По данным ведомства, российская сторона также в ответе на запрос Украины не предоставила информации о дате завершения военных учений, а также количества и типов вовлеченных в них воинских подразделений.

"Учитывая недостаточность полученной информации, украинская сторона предложила Российской Федерации провести 28 апреля 2014 в Вене консультации для обсуждения этого вопроса. На консультации приглашены также и другие государства, которые тоже выражали свою обеспокоенность военной деятельностью РФ вблизи украинских границ", - говорится в сообщении МИД.

ЧИТАЙТЕ: Евросоюз признает право Украины на проведение АТО

Как сообщал iPress.ua, сегодня, 24 апреля украинская власть начала проводить антитеррористическую операцию в Славянске.

Во время проведения антитеррористической операции силовики уничтожили три блокпоста незаконных вооруженных формирований в северо-восточной части города Славянска Донецкой области.

При этом спецотряды уничтожили пятерых террористов, со стороны участников АТО пострадал один боец.

В свою очередь президент России Путин пригрозил Украине "последствиями", а глава МИД России Сергей Лавров назвал АТО украинской власти "преступлением".

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Россия начинает военные учения, поскольку вынуждена реагировать на обострение ситуации на юго-востоке Украины.