Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киев дал Москве 48 часов на объяснения заявления Шойга

Киев дал Москве 48 часов на объяснения заявления Шойга
Украина требует от Российской Федерации в течение двух суток (до 16.00 26 апреля) объяснить цели и места проведения военных учений вблизи украинской границы.

Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины в ответ на заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу.

"Украина, согласно п. 16 Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности, обратилась по каналам связи ОБСЕ к Российской Федерации с требованием предоставить разъяснения относительно целей и места проведения учений, даты их завершения, а также количества и типов вовлеченных в них военных подразделений. В соответствии с Венским документом, РФ обязана предоставить за этих учений четкие разъяснения в течение 48 часов с момента получения запроса, то есть до 16.00 киевского времени 26 апреля", - сообщает пресс-служба МИД.

Как сообщал iPress.ua сегодня, 24 апреля украинская власть начала проводить антитеррористическую операцию в Славянске.

Во время проведения антитеррористической операции силовики уничтожили три блокпоста незаконных вооруженных формирований в северо-восточной части города Славянска Донецкой области.

При этом спецотряды уничтожили пятерых террористов, со стороны участников АТО пострадал один боец.

В свою очередь президент России Путин пригрозил Украине "последствиями" относительно международных взаимоотношений,а глава МИД России Сергей Лавров назвал АТО украинской власти "преступлением".

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Россия начинает военные учения, поскольку вынуждена реагировать на обострение ситуации на юго-востоке Украины.