Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Председателя ГСЧС задержали на заседании правительства, - видео

Председателя  ГСЧС задержали на заседании правительства, - видео
Фото: Арсеній Яценюк/facebook.com
Председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского задержано непосредственно во время заседания Кабинета министров.

Во время заседания Кабинета министров премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что ему только что сообщили о совершении преступления высшим руководством Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

"МВД провело сверхсерьезную работу по борьбе с коррупцией внутри министерства. Только что я был проинформирован министром внутренних дел о совершении преступления высшим руководством Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Я просил бы министра внутренних дел доложить информацию о соответствующем преступлении", - сказал Яценюк, пригласив Авакова к трибуне.

"Я хотел бы просить разрешение пригласить процессуального следователя", - начал свое выступление Аваков, в ответ на что Яценюк пригласил следователя на заседание правительства.

"Я позволяю проведение следственных действий в здании правительства", - заявил премьер.

Следователь в сопровождении правоохранителей подошел к месту, где сидел председатель ДСНС Сергей Бочковский и его заместитель. Наручники чиновникам ГСЧС одели, не прерывая заседания Кабмина.

Далее к трибуне подошел заместитель начальника главного следственного управления МВД Украины подполковник милиции Бут.

"В производстве Главного следственного управления МВД Украины находится производство, которое зарегистрировано по неоднократным обращениям народных депутатов Украины по ст. 191 ч.5 УК о наличии коррупционных схем в государственной службе по чрезвычайным ситуациям. В ходе досудебного расследования была установлена преступная схема, построенная руководством ГСЧС в лице тех людей, которых только что вывели", - пояснил следователь.

По его словам, схема заключалась в том, что во время государственных закупок горюче-смазочных материалов закупки осуществлялись по значительно завышенным ценам, а другие предприятия к участию в тендерах не допускались.

Следователь уточнил, что госслужащие задержаны по ст. 208 УК, одновременно проводятся обыски. В течение суток указанным лицам будут предъявлены подозрения.

Задержали руководителя ГСЧС Бочковского и его первого заместителя Стоецкого.

"Есть очень простая схема. В рамках этой простой схемы государственные закупки осуществляются через частную компанию. Частная компания перечисляет нерезиденту Украины, частной компании на острове Джерси. С острова Джерси на другую частную компанию, принадлежащую Стоецкому и Бочковскому. После этого эти деньги делятся на их карточные счета", - объяснил впоследствии министр МВД Арсен Аваков.