Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьер Грузии подал в отставку

Премьер Грузии подал в отставку
Фото: www.newsgeorgia.ge
Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили подал в отставку.

Об этом он заявил в среду на специальном брифинге, передает информагентство "Новости Грузия". Отставка премьера, согласно Конституции Грузии, означает отставку всего правительства.

Квирикашвили сказал, что эта должность всегда была для него самой ответственностью и он гордится тем, что за время своей работы на этом посту успел провести важные реформы.

Вместе с тем он отметил, что "видит настроения в правительственной команде". По его словам, за последние несколько месяцев у него были разногласия с председателем правящей партии "Грузинская мечта" Бидзиной Иванишвили. В связи с этим он считает, что у руководителя партии должна быть возможность укомплектовать правительство кадрами, исходя из своих взглядов.

"Между мной и правящей командой оказались расхождения во взглядах по определенным направлениям. Конкретно речь шла об экономической политике, проводимой под моим руководством. В последние месяцы возникли ряд фундаментальных вопросов, по которым наши позиции разошлись с позицией председателя партии. Это нормальный процесс. С самого начале 2012 года я никогда не избегал полемики. Сегодня настал тот момент, когда председателю партии должна быть предоставлена возможность сформировать команду, исходя из своих взглядов", - заявил Квирикашвили.

Напомним, Квирикашвили занимал пост премьер-министра Грузии с 30 декабря 2015 года. Его предшественником был Ираклий Гарибашвили, он возглавлял правительство с 2013-го по декабрь 2015 года.