Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент одобрил работу НБУ по стабилизации ситуации в финсекторе

Президент одобрил работу НБУ по стабилизации ситуации в финсекторе
Президент Украины Петр Порошенко положительно оценил работу Национального банка Украины по стабилизации ситуации в финансовом секторе.
Об этом он заявил в ходе форума Европейской Бизнес Ассоциации "Президент и бизнес: откровенный диалог", сообщает пресс-служба главы государства.
 
По словам Президента, НБУ сейчас проводит эффективную работу по очистке банковской сферы и осуществляет первые шаги по обеспечению прозрачного развития финансового сектора для привлечения в отечественную экономику долгосрочных кредитных ресурсов.
 
Глава государства также проинформировал представителей отечественной и зарубежной бизнес-среды о практических шагах по имплементации реформ, которые направлены на обновление страны в рамках реализации Соглашения об ассоциации с ЕС.
 
Важнейшими, по мнению президента, являются шаги, направленные на борьбу с коррупцией - принятие пакета антикоррупционных законов, избрание по прозрачной процедуре председателя Национального антикоррупционного бюро, создание Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.
 
Не менее важным шагом Порошенко назвал реализацию судебной реформы. Реальным шагом, который вернет доверие рядовых граждан и бизнеса к судебной ветви власти, станет внедрение открытого отбора судей, очистка системы от нечестных судей, отмена их неприкосновенности. "Должны заменить значительную часть судейского корпуса и сделать неотвратимым наказание. В условиях демократии судейская и депутатская неприкосновенность нам не нужны", - подчеркнул Порошенко.
 

Президент также заявил о неотвратимости "искоренения старых схем наживы" в налоговой сфере. "20 лет власть кормилась от налоговых ям. Все об этом знали и все говорили, что ничего с этим сделать нельзя. Я уверен - можно. И это будет продемонстрировано", - сказал глава государства.

Как сообщал iPress.ua также сегодня Президент Петр Порошенко подписал законы о внесении изменений в Налоговый и Таможенный кодексы Украины относительно создания благоприятных условий для обеспечения выполнения государственных контрактов по оборонному заказу и договорах на поставку продукции оборонного назначения.