Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Провокации на Востоке Украины организовали российские спецслужбы, - Яценюк

Провокации на Востоке Украины организовали российские спецслужбы, - Яценюк
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Сотрудники правоохранительных органов Украины имеют доказательства того, что к организации провокаций и беспорядков на территории восточных областей Украины причастны представители спецслужб Российской федерации.

Об этом в своем обращении к жителям Украины южных и восточных областей заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"К большому сожалению, Крым - не единственный регион единой и неделимой Украины, где внешние силы пытаются дестабилизировать ситуацию, разжечь искусственные конфликты, организовать беспорядки и спровоцировать вооруженную агрессию извне под предлогом якобы защиты прав русскоязычных", - констатировал украинский премьер.

По его словам, агрессивные провокаторы на митингах в Харькове, Донецке, Луганске и других городах действуют по похожей схеме, и чаще всего ими и являются внешние силы.

"Правоохранительные органы собрали доказательства причастности российских спецслужб к организации беспорядков на востоке страны", - подчеркнул Яценюк.

Премьер отчитался, что есть задержанные диверсанты и "этим поджигателям войны не место на украинской земле".

"В то же время я, как премьер-министр и просто гражданин, осознаю и принимаю тот факт, что многих из вас волнуют вопросы самостоятельности регионов, проблемы языка, церкви, отношений с Евросоюзом и Россией. Есть и те, кто искренне приходит на митинги, не зная сценария и заказчиков. Таких людей мы слышим и прислушиваемся к ним. Тем более, что они стучат в дверь", - рассказал Арсений Яценюк.