Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Роспотребнадзор запретил россиянам украинское молоко

Роспотребнадзор запретил россиянам украинское молоко
Российская санитарная служба запретила ввоз на территорию федерации продукции украинских предприятий, производящих молочную продукцию.

Об этом говорится в сегодняшнем сообщении Роспотребнадзора, пишет "Интерфакс-Украина".

"Соответствующая информация направлена в соответствии с правилами ВТО уполномоченному органу, в Федеральную таможенную службу управления Роспотребнадзора по субъектам РФ", - отметили в российском ведомстве.

Под запрет попала продукция шести украинских предприятий.

"С целью обеспечения прав потребителей Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию РФ молочной продукции украинских производителей: ЧП "Рось", филиал "Ахтырский сыркомбинат", АО "Пирятинский сыркомбинат", ООО "Гадячсыр", ОАО "Золотоношский маслодельный комбинат" и ООО "Техмолпром", - уточнили в санитарной службе России.

В Роспотребнадзоре утверждают, что продукция этих предприятий не прошла проверок и в ней выявлены нарушения требований законодательства в сфере защиты прав потребителей, что свидетельствует о фальсификации".

ЧИТАЙТЕ: Россияне теперь имеют претензии к молоку из Нидерландов

В частности, сыры производства ЧП "Рось", филиал "Ахтырский сыркомбинат" и АО "Пирятинский сыркомбинат" не соответствовали требованиям федерального закона "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" по жирно-кислотному составу.

По данным Роспотребнадзора, сыры производства "Пирятинский сыркомбинат" не соответствовали техрегламенту на молоко с массовой долей белка, массовой доле жира и по массовой доле влаги.

"В сырах производства ОАО "Золотоношский маслодельный комбинат" и производства ООО "Техмолпром" выявлено несоответствие и другим требованиям федерального закона "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", - отметили в Роспотребнадзоре.

"Все лабораторные исследования проводились испытательными лабораторными центрами, аккредитованными в российской и международной системе аккредитации", - уверяют в российском санитарном ведомстве.