Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия фабрикует поводы, чтобы оправдать действия военных в Крыму

Россия фабрикует поводы, чтобы оправдать действия военных в Крыму
Фото: AFP
Представитель Великобритании в Совете безопасности ООН Джерард заявил, что военное вмешательство России в Украине базируется на сфабрикованных доказательствах.

Представитель Великобритании в Совбезе ООН Джерард ответил на слова российского посла об обращении за помощью Януковича.

"Вы говорите о человеке, виновном в гибели 90 человек и который сбежала из своей страны. Сейчас не 1968, когда одна страна может подавить демократические процессы в другой стране под надуманными предлогами", - заявил он.

По словам постпреда Великобритании, действия России в Крыму - "посягательство на целостность, суверенность, неприкосновенность, и это - безосновательные действия ".

"Мы не видим никаких попыток для обоснования этих действий, там нет преследования русскоязычных, антисемитизма, осквернение церквей, это фабрикация для того, чтобы оправдать действия РФ. Контроль над частью территории является пренебрежением обязательств. Вторая статья партии ООН запрещает это. Россия несдержала своих обязательств также в рамках ОБСЕ и Хельсинского акта ", - сказал он.

Он добавил, что правительство Украины действует мудро и взвешенно, чтобы не давать повода для развертывания военных действий. "Мы призываем РФ прекратить военные действия и не распространять их на любой другой уголок страны", - сказал Джерард.

По его словам, сегодня заместитель Генсека ООН отправляется в Крым.

Напомним, представитель России Виталий Чуркин заявил, что российские войска вошли на территорию Украины по просьбе бывшего президента Украины Виктор Януковича.

Представитель США при экстренном заседание Совета безопасности ООН насчет Украины Сюзан Райс заявила, что риторика российских властей никак не оправдывает ее действия.

Представитель Франции  заявил, что если Россия не остановится в агрессии к Украине, Франция, как и ее партнеры из Евросоюза, готовы к изменению формата отношений с Россией.