Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия хочет изучить детали проекта конституции Украины, - Лавров

Россия хочет изучить детали проекта конституции Украины, - Лавров
Сергей Лавров. Фото: fedpress.ru
Министр иностранных дел России заявил, что российская сторона до сих пор нет никакой информации о проекте новой конституции Украины.

По словам руководителя российского МИДА Сергея Лаврова, Россия готова принять участие в четырехсторонних переговорах относительно ситуации в Украине вместе с США и ЕС.

Лавров отметил, что, по его данным, американская сторона готовится организовать такую встречу "дней через десять", но конкретная дата пока не обсуждалась. Лавров отметил, что такие сроки могут быть связаны с подготовкой проекта новой украинской конституции, премьер-министр страны Арсений Яценюк обещал представить 15 апреля.

Однако Лавров отметил, что "никакой информации о том, что конкретно обсуждается, какие конкретно концепции закладываются в этот очередной проект основного закона Украины, не поступало".

"А нас пригласят на эту встречу для того, чтобы мы, по сути, своим присутствием освятили, легитимизировали проект Конституции, который никто не видел", - отметил российский министр.

По словам министра, Россия пыталась получить соответствующие разъяснения в главы МИД Украины Андрея Дещицы, а также в госсекретаря США Джона Керри, "поскольку известно, что американцы вовлечены в процесс подготовки новой украинской конституции".

"Мы внятных разъяснений не получили. Мы только слышим из уст то господина Яценюка, то господина Турчинова, что никакой федерализации не будет, а дадут какие-то новые полномочия регионам", - отметил Лавров.

Также глава российского МИД призвал Украину допустить к участию в международных переговорах по ситуации в Украине представителей юго-восточных регионов страны.

"Мы за то, чтобы юг и восток Украины были представлены на будущих мероприятиях", - сказал он. При этом, по мнению Лаврова, во время многосторонних консультаций по урегулированию кризиса восточные и южные регионы Украины могли бы представлять кандидаты в президенты, одобренные политическими партиями Украины для участия в выборах.