Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия ничего не сообщала Украине о четвертом гуманитарном конвое, - МИД

Россия ничего не сообщала Украине о четвертом гуманитарном конвое, - МИД
Фото: АFР
Российская Федерация не посылала официальных документов украинской стороне по поводу направления на Донбасс очередного так называемого гуманитарного конвоя.
Об этом во вторник на брифинге в Киеве заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, сообщает Укринформ.
 
"Россия пытается в очередной раз отправить какой-то конвой, в очередной раз нарушая все международные договоренности. Никаких официальных сообщений со стороны российского МИД или со стороны Посольства РФ в Киеве нам не поступало", - сказал Перебийнис. 
 
Он отметил, что прошедшие три так называемые «гуманитарные конвои» сопровождались соответствующими нотами от российского внешнеполитического ведомства, однако доставка этой "гуманитарки" осуществлялась вопреки международным нормам. 
 
"Мы в очередной раз призываем Россию соблюдать международные нормы, которыми предусмотрена процедура направления гуманитарной помощи. В первую очередь, это должно происходить с согласия принимающей стороны, предстоит соответствующий контроль на границе, а также со стороны Международного Комитета Красного Креста", - добавил спикер украинского МИД . 
 
 
Добавим, что представитель Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко сообщил, что Россия официально не сообщала украинской стороне о намерении отправить четвертый так называемый "гуманитарный конвой" в Луганскую и Донецкую области. 
 
Как информировал iPress.ua, до этого Россия уже трижды отправляла "гуманитарные конвои" на Донбасс. Российские грузовики пересекали границу без согласия украинских властей и без сопровождения представителей Международного комитета Красного Креста.
 
По данным СНБО Украины, российские грузовики с "гуманитарного конвоя", возвращаясь в РФ, вывозили из украинских заводов на Донбассе военное оборудование. Также на этих "КАМАЗах" в Россию вывозили тела убитых в Украине российских солдат.