Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия подписала газовый контракт с Китаем

Россия подписала газовый контракт с Китаем
Фото: gazeta.ru
"Газпром" и CNPC подписали в среду, 21 мая договор купли-продажи природного газа с поставкой по восточному маршруту.

Миллер отказался назвать цену на газ для Китая, аргументировав это коммерческой тайной, сообщают "РИА Новости".

Стоимость 30-летнего контракта с Китаем составляет $400 млрд.

Меморандум о взаимопонимании по проекту поставок газа в Китай по восточному маршруту, который планируется осуществлять с отвода от газопровода "Сила Сибири", был подписан еще в марте 2013 года. С тех пор сторонам все никак не удавалось окончательно согласовать вопрос цены.

ЧИТАЙТЕ: Газовые переговоры между ЕС, РФ и Украиной состоится 26 мая в Берлине, - Евросоюз

20 мая президент России Владимир Путин побывал с рабочим визитом в Китае, чтобы договориться о подписании контракта относительно поставок "Газпрома", однако переговоры не принесли желаемых результатов. Стороны не могли согласовать вопрос цены.

Как сообщал iPress.ua, министр энергетики Кипра Георгий Лаккотрипис заявил, что благодаря появлению нового глубоководного газового месторождения Европа сможет стать независимой от российского газа.

19 мая министр энергетики РФ и еврокомиссар Гюнтер Эттингер договорились о проведении газовых переговоров с участием украинских и европейских представителей.

15 мая, президент России Владимир Путин направил обращение к ряду иностранных партнеров, предупредив их о том, что с начала следующего месяца Украина будет переведена на систему поставки газа Украине исключительно на основе предоплаты.

13 мая российская энергетическая компания "Газпром" выставила Украине предварительный счет за июньский газ в размере $1,66 млрд.

Напомним, что глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что цена на газ для Украины после отмены льгот составит $485 за 1 тыс куб м газа.