Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия прекратила импорт угля из Украины

Россия прекратила импорт угля из Украины
Подконтрольная "Газпрома" компания ОГК-2, которой управляет Новочеркасск ГРЭС, сообщила, что Украина больше не поставляет уголь в Россию.

Об этом пишет издание "Известия".

По информации, Новочеркасская ГРЭС, которая находится в Ростовской области, - единственная электростанция в России, закупала украинский уголь. Таким образом, прекращение этих поставок равнозначно остановке украинского экспорта угля в Россию. 

Пресс-секретарь компании ОГК-2 отметил, что контракт между ОГК-2 и ДТЭК Рината Ахметова закончился в апреле 2014 года. В этом году поставки угля в Россию уже не планируются.  

"Новочеркасская ГРЭС потребила в 2013 году около трех млн тонн угля, из них украинского - около 15%. Эти поставки на сумму около $ 20 млн составляют весь украинский угольный экспорт в Россию", - говорится в сообщении.

17 июня независимый профсоюз горняков Донбасса просит Кабмин возобновить программу синтезирования газа из угля. Украина будет ежегодно экономить около 30 млрд грн.

Как сообщал iPress.ua, оператор словацкой газотранспортной системы (ГТС) Eustream сообщил об успешном завершении процедуры Open Season по приему заявок на поставки газа в Украину по территории Словакии.

Напомним, президент РФ Владимир Путин во время выступления на совещании российских послов и постпредов назвал искусственным реверс, по которому Украина получает газ из Европы. "Наш газ по сути получают и платят кому-то из западных партнеров в Европе, которые недополучают этот объем", - сказал Путин.

С 16 июня "Газпром" ввел режим предоплаты поставок российского газа в Украину.

На протяжении девяти раундов переговоров между Украиной и Россией с участием Еврокомиссии стороны не пришли к компромиссу относительно тарифов на газ.