Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия пригрозила Дании ядерной атакой

Россия пригрозила Дании ядерной атакой
Российский посол в Дании заявил, что страна может стать мишенью для возможной ядерной атаки со стороны РФ.

Это произойдет в случае, если Дания войдет в систему противоракетной обороны НАТО.

Об этом посол РФ в Дании Михаил Ванин написал в колонке для Jyllands Posten, пишет NV.ua.

"Я не верю, что датчане полностью осознают последствия того, что случится, если Дания войдет в возглавляемую американцами систему противоракетной обороны. А будет то, что датские военные корабли станут мишенями для российских ядерных ракет", - написал Ванин.

По его словам, такая политика Копенгагена нанесет серьезный ущерб отношениям РФ и Дании, поскольку последняя станет угрозой для Москвы.

"Это, конечно, ваше решение - я просто хотел бы напомнить вам, что вы потеряете и деньги, и безопасность", - написал дипломат.

Заявление посла вызвало недоумение и гнев среди датских политиков. Министр иностранных дел Мартин Лидегаард заявил, что это не должно приводить к росту напряжения.

"Если он указал в нашу сторону, это, конечно, недопустимо. Россия прекрасно знает, что противоракетная оборона НАТО является оборонительной системой и не нацелена против них. Мы не согласны с Россией во многих важных вещах, но важно, чтобы тон нашей дискуссии не накалялся", - прокомментировал он.

Добавим, что угрозы применить ядерное оружие уже не впервые звучат со стороны российских государственных чиновников. В частности, 8 марта в Госдуме России намекнули, что в случае создания Евросоюзом единой армии, это не сможет уберечь Европу от возможного ядерного удара. Первый заместитель руководителя фракции Единая Россия и член комитета по обороне Франц Клинцевич заявил, что подобная инициатива ЕС может сыграть "провоцирующую роль".

Бывший советник президента США, известный геостратег Збигнев Бжезинский считает опасным тот факт, что российские чиновники впервые за десятилетие стали угрожать возможностью использования ядерного оружия.

"Это факт, что ничто не сможет помешать РФ разместить ядерное оружие в Крыму, Запад просто не имеет средств этому помешать. Но гораздо больше волнует то, что россияне впервые за десятилетия не боятся угрожать ядерным оружием", - подчеркнул он.