Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия применяет против Украины новые методы войны, - генсек НАТО

Россия применяет против Украины новые методы войны, - генсек НАТО
Андерс Фог Расмуссен заявил о несоблюдении Россией обязательств по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Североатлантический альянс намерен пересмотреть отношения с Россией, отметил генсек НАТО во время совещания министров иностранных дел Альянса.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил во время встречи глав МИД стран-членов Альянса в Брюсселе о "новых методах ведения войны", которые применяет Россия против Украины.

В частности, Расмуссен подчеркнул присутствие вооруженных группировок, которые действуют на территории Украины якобы независимо от российского правительства, сообщает BBC.

Как отметил Расмуссен, аннексия Россией Крыма и ее роль в украинском кризисе привели к полному замораживанию программ сотрудничества с Россией.

ЧИТАЙТЕ: Арсеналы, наполненные декларациями

По его словам, нет "никаких признаков" того, что Москва выполняет обязательства, данные международному сообществу. Генсек НАТО отметил, что в этой ситуации Альянс вынужден пересмотреть отношения с Россией.

"Необходимо открыто говорить о том, как лучше понимать неявные угрозы и как на них реагировать", - отметил Расмуссен. Ситуацию в мире он назвал "критическим моментом для общей безопасности", который требует "повышения готовности и вложения новых инвестиций в развитие возможностей и партнерства". Генсек НАТО заявил, что Североатлантический альянс согласится на предоставление Украине пакета мероприятий долгосрочной поддержки, в частности, создание новых целевых трастовых фондов для поддержки оборонного комплекса Украины.

Напомним, перед началом встречи в Брюсселе Расмуссен отметил, что НАТО определится с дальнейшими действиями в отношении России, а также примет программу помощи Украине.