Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия ведет разведку против Украины из Приднестровья, - Тымчук

Россия ведет разведку против Украины из Приднестровья, - Тымчук
Фото: dpsu.gov.ua
Россия ведет воздушную разведку с использованием армейской авиации и беспилотных летательных аппаратов не только с территории АР Крым, но и из Приднестровья.

Об этом заявил военный эксперт, представитель группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук, ссылаясь на данные Госпогранслужбы Украины. 

"Госпогранслужба Украины констатирует: Россия ведет воздушную разведку с использованием армейской авиации и БПЛА с территории АР Крым и Приднестровья", - написал Тымчук на своей странице в Facebook

"С Крымом все ясно - это оккупированная зона, русские в нем - оккупанты. А вот по поводу Приднестровья нам очевидно следует четко определиться с позицией. Долгое время Украина активно участвовала в решении "приднестровского вопроса". Киев всегда считал и считает ПМР территорией Молдовы, но всегда поддерживал сугубо политическое решение проблемы. 

Думаю, пришло время признать: Приднестровье, как территория, с которой Россия проводит действия против Украины (стоит вспомнить, как в марте именно отсюда к нам лезли толпы диверсантов - пока не перекрыли границу) - враждебное для Украины образование. Это - плацдарм Кремля для действий против нашего государства", - считает эксперт. 

По его словам, Украина должна в перспективе приложить все усилия для восстановления контроля Молдовы над этой территорией. 

"Без этого ПМР как российский фугас под боком Украины так и будет ждать своего часа, пока не рванет", - отметил он. 

Отметим, 29 июля российские самолеты нарушили госграницу Украины. 

24 июля на Харьковщине пограничники сбили беспилотник РФ

Напомним, в конце июня на приднестровском участке украинской-молдавской границы на расстоянии 450 км пограничники начали копать ров шириной 3,5 метра и глубиной 2-3 метров, чтобы блокировать движение тяжелой военной техники и перемещения контрабандных грузов.