Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия заблокировала решение ОБСЕ относительно контроля за украинской границей

Россия заблокировала решение ОБСЕ относительно контроля за украинской границей
Фото: АFР
Россия заблокировала решение о выполнении пункта "минских договоренностей" по контролю наблюдателей ОБСЕ над всем участком украинско-российской границы в зоне боевых действий.

Об этом говорится в сообщении миссии США при ОБСЕ.

"Несмотря на неоднократные запросы от членов ОБСЕ и стран-партнеров, РФ продолжает блокировать расширение мандата миссии ОБСЕ, которая сейчас наблюдает за двумя пограничными контрольно-пропускными пунктами. Эти контрольно-пропускные пункты вместе составляют всего 1 км на сотни километров международного границы между Украиной и Россией", - говорится в сообщении.

Посол США при ОБСЕ Дэниел Бэр высказал сожаление по поводу такой позиции России.

"К сожалению, это длительное препятствование - еще одна упущенная возможность для России подкрепить свои слова действием и способствовать деэскалации", - заявил он.

Бер добавил, что наблюдательная миссия в том виде, в котором она сегодня действует, является неадекватной.

"Мы продолжаем призывать Россию к поддержке полного выполнения Минского протокола, в котором четко предусматривается мониторинг ОБСЕ по обе стороны украинско-российской межгосударственной границы, а также создание зоны безопасности в приграничных районах Украины и России", - подчеркнул представитель США.

"Россия также должна отозвать своих бойцов и тяжелое вооружение из Украины и возвратить всех заложников, как этого требуют минские договоренности", - добавил Мар.

Учитывая вето России, постоянный совет ОБСЕ 22 октября смог лишь на месяц продлить срок работы действующей наблюдательной миссии, в состав которой входят 16 наблюдателей.

Ранее представитель России при ОБСЕ Андрей Келин подтвердил, что российские дипломаты блокируют попытку увеличения количества КПП на границе, объясняя, что РФ "полностью контролирует свою часть территории".

Напомним, решение о направлении миссии наблюдателей ОБСЕ на границу в пунктах пропуска Донецк и Гуково приняли в конце июля. Сейчас миссия круглосуточно наблюдает за работой этих пограничных пунктов.

iPress.ua информировал, что российские дипломаты не видят необходимости в расширении количества контрольно-пропускных пунктов, на которых будут присутствовать наблюдатели, поскольку РФ "полностью контролирует свою часть территории".